Trabalhando com datas: mudanças entre as edições
Mais ações
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 9: | Linha 9: | ||
Basta digitar o sinal de menos (-) ou o sinal de mais (+) e depois a quantidade de dias e ao sair do campo com '''''Enter''''', '''''Tab''''' ou '''''clique do mouse''''', o sistema pegará a data atual e diminuirá ou somará os dias informados. | Basta digitar o sinal de menos (-) ou o sinal de mais (+) e depois a quantidade de dias e ao sair do campo com '''''Enter''''', '''''Tab''''' ou '''''clique do mouse''''', o sistema pegará a data atual e diminuirá ou somará os dias informados. | ||
Exemplos: | Exemplos (Base: 30/11/2025): | ||
{| class=" | {| class="celta-table" | ||
! Se digitar !! O resultado será !! Observação | |||
|- | |- | ||
| -1 || 29/11/2025 || menos um dia = dia anterior = ontem | |||
|- | |- | ||
| - | | -30 || 31/10/2025 || menos 30 dias = 1 mês atrás | ||
|- | |- | ||
| - | | -180 || 03/06/2025 || menos 180 dias = 6 meses atrás | ||
|- | |- | ||
| - | | -365 || 30/11/2024 || menos 365 dias = 1 ano atrás | ||
|- | |- | ||
| | | +1 || 01/12/2025 || mais 1 dia = amanhã | ||
|- | |- | ||
| + | | +30 || 30/12/2025 || mais 30 dias = 1 mês à frente | ||
|} | |} | ||
== Digitando a letra O == | |||
== Digitando a letra | |||
Ao digitar a letra '''''O''''', automaticamente o campo será preenchido com a data de '''ontem'''. | Ao digitar a letra '''''O''''', automaticamente o campo será preenchido com a data de '''ontem'''. | ||
== Digitando a letra | == Digitando a letra H == | ||
Ao digitar a letra '''''H''''', automaticamente o campo será preenchido com a data '''atual''' (hoje). | Ao digitar a letra '''''H''''', automaticamente o campo será preenchido com a data '''atual''' (hoje). | ||
== Digitando a letra | == Digitando a letra A == | ||
Ao digitar a letra '''''A''''', automaticamente o campo será preenchido com a data de '''amanhã'''. | Ao digitar a letra '''''A''''', automaticamente o campo será preenchido com a data de '''amanhã'''. | ||
Exemplos (Base: 30/11/2025): | |||
{| class=" | {| class="celta-table" | ||
! Se digitar !! O resultado será !! Observação | |||
|- | |- | ||
| O || 29/11/2025 || data de '''ontem''' | |||
|- | |- | ||
| | | H || 30/11/2025 || data '''atual''' = hoje | ||
|- | |- | ||
| A || 01/12/2025 || data de '''amanhã''' | |||
| A || | |||
|} | |} | ||
== Digitando valores parciais == | == Digitando valores parciais == | ||
Também é possível digitar apenas parte da data e o restante o sistema completará automaticamente. | Também é possível digitar apenas parte da data e o restante o sistema completará automaticamente. | ||
Exemplos: | Exemplos (Base: 30/11/2025): | ||
{| class=" | {| class="celta-table" | ||
! Se digitar !! O resultado será !! Observação | |||
! Se digitar | |||
|- | |- | ||
| 1 ou 01 || 01/ | | 1 ou 01 || 01/11/2025 || primeiro dia do mês atual | ||
|- | |- | ||
| 7 ou 07 || 07/ | | 7 ou 07 || 07/11/2025 || dia 7 do mês atual | ||
|- | |- | ||
| | | 30 || 30/11/2025 || dia 30 do mês atual | ||
|- | |- | ||
| | | 110 ou 0110 || 01/10/2025 || primeiro dia do mês anterior (Outubro) | ||
|- | |- | ||
| | | 2110 || 21/10/2025 || dia 21 do mês anterior | ||
|- | |- | ||
| | | 112 ou 0112 || 01/12/2025 || primeiro dia do mês posterior (Dezembro) | ||
|- | |- | ||
| | | 1512 || 15/12/2025 || dia 15 do mês posterior | ||
|- | |- | ||
| | | 100424 || 10/04/2024 || dia 10 de abril do ano anterior | ||
|} | |} | ||
{{Nota|info|DICA|Não há necessidade de digitar as barras (/), o sistema irá formatar automaticamente.}} | |||
Edição atual tal como às 04h44min de 30 de novembro de 2025
Dicas para trabalhar com datas no Celta
O sistema fornece várias facilidades ao usar campos do tipo data.
Digitando os sinais de menos (-) e mais (+)
Basta digitar o sinal de menos (-) ou o sinal de mais (+) e depois a quantidade de dias e ao sair do campo com Enter, Tab ou clique do mouse, o sistema pegará a data atual e diminuirá ou somará os dias informados.
Exemplos (Base: 30/11/2025):
| Se digitar | O resultado será | Observação |
|---|---|---|
| -1 | 29/11/2025 | menos um dia = dia anterior = ontem |
| -30 | 31/10/2025 | menos 30 dias = 1 mês atrás |
| -180 | 03/06/2025 | menos 180 dias = 6 meses atrás |
| -365 | 30/11/2024 | menos 365 dias = 1 ano atrás |
| +1 | 01/12/2025 | mais 1 dia = amanhã |
| +30 | 30/12/2025 | mais 30 dias = 1 mês à frente |
Digitando a letra O
Ao digitar a letra O, automaticamente o campo será preenchido com a data de ontem.
Digitando a letra H
Ao digitar a letra H, automaticamente o campo será preenchido com a data atual (hoje).
Digitando a letra A
Ao digitar a letra A, automaticamente o campo será preenchido com a data de amanhã.
Exemplos (Base: 30/11/2025):
| Se digitar | O resultado será | Observação |
|---|---|---|
| O | 29/11/2025 | data de ontem |
| H | 30/11/2025 | data atual = hoje |
| A | 01/12/2025 | data de amanhã |
Digitando valores parciais
Também é possível digitar apenas parte da data e o restante o sistema completará automaticamente.
Exemplos (Base: 30/11/2025):
| Se digitar | O resultado será | Observação |
|---|---|---|
| 1 ou 01 | 01/11/2025 | primeiro dia do mês atual |
| 7 ou 07 | 07/11/2025 | dia 7 do mês atual |
| 30 | 30/11/2025 | dia 30 do mês atual |
| 110 ou 0110 | 01/10/2025 | primeiro dia do mês anterior (Outubro) |
| 2110 | 21/10/2025 | dia 21 do mês anterior |
| 112 ou 0112 | 01/12/2025 | primeiro dia do mês posterior (Dezembro) |
| 1512 | 15/12/2025 | dia 15 do mês posterior |
| 100424 | 10/04/2024 | dia 10 de abril do ano anterior |
Não há necessidade de digitar as barras (/), o sistema irá formatar automaticamente.